中国·徐州·鼓楼 | 收藏本站 | 邮箱登录
 
首 页   |   走进鼓楼   |   新闻中心   |   政府信息公开   |  公众参与   |  公共服务   |   网站导航
·鼓楼区召开新冠肺炎疫情防控领导小组第七次会议
 
您现在的位置:首页 -->> 公众参与 -->> 区长信箱
制度保障
鼓楼区人民政府网站(www.xzgl.gov.cn) 开设的"区长信箱",是接受公民、法人 或其他组织采用电子邮件形式向市政府反 映情况,提出建议、意见或者投诉请求的 窗口,是市政府及领导同志了解社情民意 的重要渠道。
 
区长信箱
信件标题: 二七宿舍南边星源路封堵出行、上学、营业问题
姓名: 二七宿舍居民
通讯地址:
电子邮件:
邮编:
内容: 尊敬的领导您们好:
我是鼓楼区丰财办事处二七社区的居民,在此向领导们反映情况:因疫情影响,二七宿舍的南边星源路主路将小区的各个路口全部封堵,以及二七宿舍小区的西门也被封堵。现在星源路只允许学生通过,并且学生放学后此通道也并没有开通24小时全部封闭,使得许多居民家中无厕所都不方便去公共厕所,这给学校附近的居民造成很多不便。二七宿舍小区属于老小区并且属于学区房,居民大多为老年人和学生,星源路被封堵期间居民只能绕到楼单元前后出行,楼前后都路面不平滑,并且路上有化粪池、污水井、水表井、煤气管道,加上自建房太多、私家车交叉通行,有老年人和小孩经常有人摔倒,尤其是下雨天更加不方便,封堵也会导致120救护车,消防车等都不能及时进入一定程度上会使生命受到危害。星源路主路被封堵后,主路上经营多年的个体工商户,小企业也无法经营复工,这些大部分都是工人下岗后的再创业。主路封堵期间无法营业、没有收入生活失去保障。因此我们广大社区居民恳请上级领导实地考察,给居民生活提供便利,为下岗工人创业提供保障。
回复内容: 您好:
  您的来信收悉。关于您反映的二七宿舍南边星源路封堵造成的出行、上学、营业问题,现回复如下:
  1.铁路二七宿舍产权为铁路部门,该小区西边为三角线散片区、北连下淀路、东接大庆路、南至星源路,我处严格按照《徐州市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部通告(第7号)关于进一步加强社区疫情防控工作的通告》的文件精神落实防疫工作,留有必要的应急通行出入口,进行全面疫情防控工作,对无厕所的平房住户已经为其留有钥匙。目前仍处于疫情防控阶段,实行24小时封闭式管理。
  2.您反映的铁路二七宿舍路面不平等问题,区房产服务中心已将该小区列入今年“三供一业”改造计划。
  3.我处严格按照上级部门相关要求,认真做好新冠肺炎疫情防控期间企业的复工复产工作,保障辖区企业稳健运行。由于您未留有效联系方式,无法告知您处理结果。
                 
                 丰财街道办事处 
                 2020年4月21日
留言时间: 2020/4/15
回复时间: 2020/4/21

 
镜像鼓楼
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
   
主办单位:徐州市鼓楼区委、鼓楼区人民政府
苏ICP备09046515号  苏公网安备 32030202000375号  政府网站标识码:3203020001
鼓楼区人民政府地址:徐州市中山北路253号 邮编:221000 
技术支持:鼓楼区委宣传部管理维护 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司IE6或以上