中国·徐州·鼓楼 | 收藏本站 | 邮箱登录
 
首 页   |   走进鼓楼   |   新闻中心   |   政府信息公开   |  公众参与   |   网站导航
·市长庄兆林来鼓楼区看望慰问一线教师员工
 
制度保障
鼓楼区人民政府网站(www.xzgl.gov.cn) 开设的"区长信箱",是接受公民、法人 或其他组织采用电子邮件形式向市政府反 映情况,提出建议、意见或者投诉请求的 窗口,是市政府及领导同志了解社情民意 的重要渠道。
 
区委书记信箱
信件标题: 鼓楼区铜沛路金色里程小区门前道路施工夜间扰民,投诉无门
姓名: 孙权
通讯地址: 鼓楼区铜沛路金色里程小区居民
电子邮件:
邮编:
内容: 自五月份开始,铜沛路金色里程小区门前路段每日夜间施工,噪音极大,周边居民无法入睡,苦不堪言。本人多次向鼓楼区环保局电话投诉反应该问题,环保局都表示爱莫能助,管不了。向市民热线投诉环保局不作为,受理后回复表示环保局会积极处理改正,但时间与事实证明只是一句空话,敷衍老百姓而已,后期电话投诉噪音扰民问题仍然是一句管不了。本人有多段电话录音可以证明所言非虚。今日无奈写信反应,希望能有一个答复,希望看到相关职能部门不是吃白饭的。
第一希望相关部门可以执法更有力度,成为市民真正可以依靠的靠山。
第二希望可以协调好铜沛路夜间施工的照应问题,太吵了实在无法入睡。
第三真心希望政府部门看看小事情 ,不要让市民们活的如此憋屈,如此无奈。
回复内容: 来信人:
您好!
您的来信已收悉!接到信后,我区立即责成相关部门进行调查处理,具体情况如下:
一、基本情况
鼓楼区铜沛路,为2016年市城建重点工程市政改造工程,涉及电力部门线路改造、自来水管道施工、煤气管道的改造、电信部门、移动部门的线路改造以及道路施工等多个部门。因前期水利部门雨污水工程进度延缓,造成市政工程施工工期严重滞后,导致工程从开工至今陆续已有三年多时间。
二、现场核查情况
因铜沛路改造工程工期滞后,徐州市城管局及市重点办多次要求施工单位昼夜施工加快进度。江苏集慧建设集团有限公司于2018年3月中旬进场后,昼夜进行渣土清理及运输、水利部门雨污水工程。施工期间忽略了守法作业、文明施工、科学实施,导致噪声、扬尘等问题出现。
三、整治情况
我区环保部门,积极依法履职,协调各职能部门,以及辖区办事处加强对施工单位进行监督、对施工单位夜间延时施工扰民问题进行多次查处,现已要求施工主体采取有效措施、调整工作时间、将噪音影响降至最低。

发布时间: 2018/5/19
回复时间: 2018/5/31

 
镜像鼓楼
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
点击查看大图
  中央媒体
 新华网      人民网      中新网      中国网      中国政府网政声传递      中国日报      国际在线      中青网
  省、市媒体
 中国江苏      新华日报      扬子晚报      徐州市政府 
  县、区媒体
 丰县      沛县      睢宁县      邳州市      新沂市      云龙区      泉山区      贾汪区      铜山区      经济开发区 
   
主办单位:徐州市鼓楼区委、鼓楼区人民政府 苏ICP备09046515号
电子邮箱:xzglxw@163.com | 鼓楼区人民政府地址:徐州市中山北路253号 邮编:221000 
技术支持:鼓楼区委宣传部管理维护 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司IE5.5或以上

苏公网安备 32030202000375号