中国·徐州·鼓楼 | 收藏本站 | 邮箱登录
 
首 页   |   走进鼓楼   |   新闻中心   |   政府信息公开   |  公众参与   |  公共服务   |   网站导航
·鼓楼区十七届人大五次会议胜利闭幕
 
您现在的位置: 首页 >> 新闻中心 >> 公示公告
 
公示公告
关于对“子房河污水入河及加盖等” 突出环境问题整改情况的公示
发布日期:2020/12/30  来源: 浏览次数:5568次

根据《关于印发省级突出环境问题整改销号工作办法的通知》(苏污防攻坚指办﹝2019﹞31号)文件要求,现将涉及我市“子房河污水入河及加盖问题”突出环境问题整改情况予以网络公示。

一、存在问题

省级通报问题“子房河区域居民区生活污水直排入二九宿舍边沟,目前仅出于防止垃圾直抛入河,在河道边沟上加盖遮掩。目前处理措施仅是对污水进行曝气、打捞污物后即排入子房河。水质污染状况严重,雨季容易溢出。本点位河长对污水治理没有限期治理计划和明确工作措施。沿河居民反映,虽然群众乱扔垃圾行为有所改善,但天热季节河道臭味仍然十分明显。”

二、整改目标

改善河道水质,消除黑臭水体。

三、整改结果

目前工程已经完成,共铺设截污管625米,新建污水提升泵站一座,截污闸一座,原河道揭盖410米,清淤疏浚河道约500米,挡墙修复283米,入河口整治19处,同时增加补水措施。反馈意见已落实整改,具备整改销号条件。

公示时间:2020年12月30 日至2021年1月5日,共7天。

请广大群众监督。在公示期内,个人和单位均可通过来信、来电或来访等形式向区政府反映情况。以个人名义反映情况的提倡签署或自报本人真实姓名,以单位名义反映情况的应加盖本单位公章。

联系电话:87636415

                               

                               鼓楼区人民政府

                               2020年12月30日




TOP】【打印本页】【关闭窗口

 
   
主办单位:徐州市鼓楼区委、鼓楼区人民政府
苏ICP备09046515号  苏公网安备 32030202000375号  政府网站标识码:3203020001
鼓楼区人民政府地址:徐州市中山北路253号 邮编:221000 
技术支持:鼓楼区委宣传部管理维护 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司IE6或以上